ЗА СЧЕТ УМНЫХ РЕЖИМОВ

Рассказывает Олег Пилипенко, начальник электрогруппы энергоинспекции Оршанского МрО «Энергонадзор»:

– Электрическая энергия, которая поступает в наши дома, не бесплатная. И хотя один килоВатт стоит не так уж и дорого, за месяц, если ее не экономить, счетчик может «накрутить» достаточно приличную сумму. Электроэнергию «съедают» микроволновки, электроплиты, холодильники, стиральные машины, утюги, обогреватели и т.д. И здесь пора задуматься над экономией электроэнергии за счет увеличения коэффициента полезного действия самой бытовой техники. Старое электрооборудование было неэкономным. Сейчас же с развитием технологий эта проблема решается. Поэтому приобретайте электрическое оборудование класса «А». За счёт умных режимов работы этой техники экономия электроэнергии в быту будет максимальной.

Но оставим в покое бытовую технику, а лучше посмотрим на себя. Как ни странно, но большой расход электроэнергии происходит именно из-за человеческого фактора. Например, включив обогреватель, но имея при этом «холодные» окна и двери, человек расходует большое количество энергии впустую. Обогреватель пытается нагреть постоянно идущий холодный поток от окон или дверей. И подобных примеров можно привести еще много.

Стоит вспомнить об экономии электроэнергии в быту за счёт электрического освещения. Если вы до сих пор используете старые «ленинские» лампы накаливания, то по возможности замените их на новые экономные электрические лампочки (люминесцентные, светодиодные). Кроме этого, для большей экономии электроэнергии разумно в некоторых местах, например, в коридоре поставить специальные устройства автоматического включения и выключения (датчик движения).

Во многих случаях люди не придают особого значения режиму работы электронной техники в режиме ожидания. То есть, это когда телевизор, персональный компьютер, музыкальный центр, микроволновая печь включены в электросеть постоянно (при этом на самом устройстве горит постоянно красная или зелёная лампочка). Да, в этом режиме работы, на первый взгляд, потребляется очень мало электрической энергии, но если просуммировать время работы на количество всех одновременно включённых таких устройств, окажется, что сэкономленных денег хватило бы на покупку нового недорогого устройства. Так что, учитывайте выше сказанные моменты и не сорите деньгами попусту.

Задача каждого – бережное отношение к энергоресурсам.

Материал подготовила

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий