Все для пассажиров

Николай Головач

Свой профессиональный праздник – День автомобилиста и дорожника – коллектив республиканского дочернего автотранспортного унитарного предприятия «Автобусный парк №3»  г. Орши встречает с хорошими показателями в работе. К аналогичному периоду прошлого года прирост дохода составил 114,3%. Объем перевозок при плане 100,1% выполнен на 106%, пассажирооборот при плане 98,7% – на 103,5%.

В настоящее время оршанские автобусники работают на 3-х междугородних, 19-и городских и 12-и районных маршрутах. Ежедневно на автобусные линии в городе выходят 34 автобуса, в районе – 28-32.

На одном из них по маршруту №1 следует автобус под регистрационным знаком АВ 5006-2, за рулем которого находится водитель Николай Петрович Головач (на снимке).

Николай Петрович – потомственный водитель. Сколько себя помнит, в детстве никогда не отставал от отца. В любую свободную минутку залазил в кабину ГАЗона водителя колхоза «Спартак» Оршанского района, и очень расстраивался, если тот не брал его с собой. В качестве водителя Николай служил в войсках ВДВ в г. Каунасе Литовской ССР. После демобилизации с мая 1976 года, имея теоретические и практические навыки вождения, стал отцу напарником в родном колхозе.

Дальше жизнь у него шла своим чередом. Полюбил односельчанку Татьяну, женился. Вместе решили уехать жить и работать в Оршу. Супруга, окончив железнодорожный техникум, устроилась в КУП ВКХ «Оршаводоканал», а Николай – в автобусный парк №3. Сначала снимали жилье, позже получили квартиру в ЖСК, вырастили двух замечательных сыновей, дождавшись от старшего внука Данилу.

В настоящее время Николай Головач является ветераном труда автотранспортного предприятия, пользуется в коллективе заслуженным авторитетом, имеет нагрудный знак «За работу без аварий». За многолетний добросовестный труд к своему профессиональному празднику – Дню автомобилиста и дорожника – награжден Почетной грамотой РАТУП «Витебскоблавтотранс». На торжественном собрании вместе с ним такие же грамоты получили слесарь по ремонту автомобилей Василий Рогулев и кондуктор Людмила Рябкова. Отмечен труд и других работников.

В этом году коллектив автобусного парка №3 в честь объявленного Президентом Республики Беларусь Года качества добился больших успехов в улучшении качества обслуживания пассажиров. Например, продлен маршрут автобуса №13, который следует от начальной остановки «Сельхозтехника»  через железнодорожный вокзал, центр и дальше на улицы Могилевскую, Воз-ан-Влен до ГОСШ №20. Автобусы №5 и №5-а также теперь следуют от самой западной окраины города – сельхозтехники через центр, льнокомбинат, мясокомбинат до завода «Металлист», и этими маршрутами с удовольствием пользуются многие пассажиры.  В этом году организованы также новые междугородние маршруты «Бабиничи-Витебск» и «Коханово-Витебск». Каждую пятницу из автопарка отправляется автобус в Украину «Орша – Хмельницкий рынок». С 1 ноября будет открыт еще один автобусный маршрут «Водоканал-Андреевщина».

Открытию новых маршрутов способствует пополнение автопарка новыми автобусами. Вот и в сентябре по государственной программе развития пассажирских перевозок Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь РДАУП «Автобусный парк №3» г. Орши получило три новых МАЗа-105 (гармошки) и автобус «Неман», которые уже включились в работу.

Большое внимание в автобусном парке уделяется оборудованию салонов автобусов, содержанию их в чистоте и порядке. С этой целью над лобовыми стеклами автобусов номерные знаки показывает цифровое табло, для информирования пассажиров работают речевые информаторы  и бегущая строка названий остановок, салоны многих автобусов оборудованы телевизионными экранами, на которых демонстрируются рекламные ролики. Все автобусы низкопольные, что позволяет пассажирам беспрепятственно осуществлять посадку с платформ остановочных пунктов, для инвалидов-колясочников есть специальные «подножки».

Администрация РДАУП «Автобусный парк №3» г. Орши во главе с директором Сергеем Мацкевичем поздравляет всех автомобилистов с профессиональным праздником, желает здоровья, благополучия и дальнейших успехов в труде. Коллектив редакции вместе с огромной читательской аудиторией «Аршанскай газеты» присоединяется к поздравлению.

Людмила МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий