Безопасная эксплуатация колодцев

На территории Оршанского района сельские жители потреб­ляют воду из шахтных колодцев, в основном неглубоких, зачастую не отвечающих существующим санитарным нормам. Загрязнение воды в таких источниках обусловлено нарушениями условий водопользования. Это и несовершенная конструкция колодцев, и близкое расположение выгребных ям, помещений для содержания скота, складирование поблизости навоза, и отсутствие необходимого благоустройства прилегающей территории. Весной, когда талые воды заставляют реки выходить из берегов и повышают уровень грунтовых вод, не отличающиеся чистотой стоки зачастую проникают в колодцы, требующие в эту пору к себе повышенного внимания.

Сейчас, когда в районе наблюдается массовое таяние снега, очень важно соблюдать элементарные правила безопасной эксплуатации колодцев, защищая себя таким образом от возможных инфекционных и паразитарных заболеваний.

До паводка: произведите очистку и уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям, надворных туалетов. Оборудуйте шахтные колодцы крышками.
Во время паводка: пейте только кипяченую или бутилированную воду. Не употребляйте продукты питания, которые испорчены паводком. При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой с использованием хозяйственного мыла, обдавайте кипятком. При первых признаках заболевания незамедлительно обратитесь к врачу.

После завершения паводка: очистите подворье от всего мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку. Соберите (обязательно в перчатках!) и закопайте на глубину не менее 0,5 м погибших мелких животных и грызунов. Произведите обеззараживание содержимого дворовой уборной и очистку колодца (скважины) с его полным отливом и дезинфекцией. Для этого нужно полностью вычерпать или выкачать с помощью насоса воду из колодца, затем хорошенько промыть его стены, желательно с применением хлорсодержащих веществ, и дать возможность заполниться чистой водой.

С. МАЗАНИК,
главный врач ГУ «ОЗЦГиЭ».

Добавить комментарий