На финишную прямую

Основные посевные работы по закладке в почву яровых зерновых и яровых зернобобовых в Оршанском районе подходят к завершению. На утро 27 апреля было засеяно 13801 гектар этих культур, что составило 75 % к заданию. Активные темпы посевной дают все предпосылки к тому, что основной сев в районе будет завершен к 1 мая.

Заместитель начальника отдела механизации и растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома Сергей Лихачев рассказал следующее:

– Сев яровых и яровых зернобобовых уже завершен в ОАО “Задровье”. Подходят к концу эти работы в СХФ “Браздетчино” ОАО “Оршанский мясоконсервный комбинат”, ОАО “Пищаловский”, ОАО “Птицефабрика Оршанская” и КУСХП “Заболотье”. В этих хозяйствах посеяно свыше 90% площадей, отведенных под яровые культуры.

Наряду с севом яровых зерновых и яровых зернобобовых в Оршанском районе ведется сев и других культур. Яровой рапс посеян на площади 698 га, лен-долгунец – на площади 696 га. Активными темпами разворачивается посевная кампания и на картофельных полях. В настоящий момент в районе уже засеяно более 130 гектаров второго хлеба, что составляет 34% к плану.

Надо отметить, что в успешной работе аграриев есть и существенный вклад шефов – представителей рабочих профессий с городских и районных предприятий. 64 рабочих из города и 27 из трудовых коллективов района, а это механизаторы, слесари, сварщики, токари сегодня плечом к плечу трудятся на полях и в сельских мастерских хозяйств, чтобы слаженный ритм посевной кампании был завершен в предельно короткие сроки.

Лина АФАНАСЬЕВА.

Добавить комментарий