Осторожно, гололед! Как вести себя, чтобы не получить травму

На улице

Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где меньше льда, дорожки посыпаны песком, есть освещение. Поднимаясь по лестнице, держитесь за поручни. А при сильном гололеде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом на следующую.

При ходьбе

Не следует высоко поднимать ноги. Передвигайтесь, как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью. Не держите руки в карманах.

На дороге

Особенную внимательность проявите на проезжей части дороги. не перебегайте, а переходите ее, так как можно поскользнуться и упасть. При выходе из автобуса держитесь за поручни.

Обувь

Обувь должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест или лесенкой, это даст временный эффект.

Не ходите под крышами и балконами.

По возможности, необходимо держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения.

Если вы все-таки упали и у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки – срочно обратитесь за медицинской помощью. Травмпункт горбольницы № 1 им. Семашко работает круглосуточно, без выходных.

Подготовила Анна Борисова.