Вокруг нее жизнь кипучая

Есть люди, которых каким-то образом минуют разного рода звания и награды. Среди них и скромный труженик нивы просвещения, учитель высшей категории Алла Кирилловна Апанасевич (Казакевич).

Алла Кирилловна живет в деревне Андреевщина и, хотя уже на пенсии, по-прежнему востребована, сеет в людях разумное, доброе, вечное. В эти дни наша землячка отмечает очередной юбилей.

В связи с этим мне хочется рассказать читателям о славном прошлом Аллы Кирилловны. В 80-е годы минувшего столетия она пришла на работу в Андреевскую школу-интернат, где находились более 300 воспитанников. Помимо этого, в обязанности заместителя директора по воспитательной работе Аллы Казакевич было вменено большое базовое (тепло- и водоснабжение, жилфонд), а также подсобное (теплицы, свиноферма, 10 га земли) хозяйства, плюс проблема с педагогическими кадрами. В то время не каждый решался работать в школе-интернате, где находились дети со всей республики. У каждого из них – сложная судьба, трудный характер.

За спиной у Аллы Кирилловны Казакевич уже был Витебский пединститут, опыт работы учителем, секретарем райкома комсомола, председателем райкома профсоюза работников образования Дубровенщины. Все это в значительной степени помогло ей адаптироваться в новых условиях, справиться с нелегкими обязанностями главного воспитателя большого педагогического и ученического коллектива. В школе-интернате неоднократно проводятся областные семинары заместителей директоров по воспитательной работе, в чем также немалая заслуга Аллы Кирилловны. Диплом минского пединститута она получает в период преобразования общеобразовательной школы в специальную. В это же время ей присваивается высшая категория. В личной жизни у Аллы Казакевич тоже произошли позитивные перемены. Она вышла замуж, родила и воспитала сына, который после окончания БГУ живет и работает в Минске.

После выхода на пенсию и преобразования школы-интерната в детский дом Алла Кирилловна перешла работать в Межевскую среднюю школу. Бывшие воспитанники не забывают своего педагога, навещают ее вместе со своими детьми. Скажу прямо, Алла Кирилловна не сидит без дела, она активно занимается общественной работой, являясь заместителем председателя организации ветеранов педагогического труда при Андреевской школе-интернате (теперь детском доме). С ее участием эта организация стала одной из самых многочисленных в Оршанском районе. Дом, в котором живет Алла Кирилловна, всегда в образцовом порядке. У нее каждый может получить ценную консультацию по овощеводству и цветоводству.

Мы поздравляем Аллу Кирилловну Апанасевич с юбилеем, желаем бодрости духа, доброго здоровья и долгих лет жизни. Побольше бы таких людей, как Алла Кирилловна, на нашей земле.

Р. Черленок,

председатель Оршанского районного совета ветеранов педагогического труда, бывший директор Андреевской школы-интерната.

Добавить комментарий