Читаем вместе

Библиотека – одно из наиболее посещаемых мест в агрогородке Бабиничи. Именно там 15 сентября прошло мероприятие, посвященное Дню библиотек.

В основу праздника легло соревнование между командой «Молодо-зелено», участниками которой стали молодые специалисты и библиотекари, проработавшие менее десяти лет, и командой «Титаны библиотек», в которую вошли матерые специалисты и ветераны труда. На конкурсе в роли жюри выступили Марина Павловна Поляк, директор РЦБС, Алла Павловна Колышкина, бывший директор ЦБС района, Людмила Александровна Картузова, сотрудник Зубревичской библио­теки, Любовь Ивановна Батуро, заведующая отделом комплектования. Верх над соперниками одержала команда «Титаны библиотек», опередив молодых специалистов лишь на пять баллов. Участникам конкурса были вручены поздравительные грамоты и призы. Кроме того, на празднике были подведены итоги районного конкурса фоторабот «Читаем вместе». В этом конкурсе бесспорную победу одержала Крапивенская библиотека, на втором месте разместилась библиотека д. Митьковщина, тройку лидеров замкнула Усть­енская библиотека.

По словам директора РЦБС Марины Павловны Поляк, для её коллектива характерны взаимопомощь, дружелюбие и высокий профессионализм, а одной из главных задач библиотек на селе является обеспечение свободного доступа к информации и к её источникам. Кроме удовлетворения потребностей читателей районные библиотеки оказывают более двадцати видов платных услуг. В ЦБС автоматизированы библиотечные процессы, что значительно облегчает поиск информации о книжной продукции и посетителях. В данный момент фонд библиотек района составляет более трёхсот тысяч книжных экземпляров. В год библиотекари обслуживают более двадцати тысяч человек. Основную массу посетителей библиотеки составляют школьники и студенты, которые интересуются в основном учебным материалом и художественной литературой. Нередко в библиотеку заглядывает и старшее поколение, которое в большинстве своем предпочитает «легкие» романы и свежую прессу. Важное место в работе тридцати шести сельских библиотек занимают любительские объединения и клубы по интересам. Библиотека создает наилучшие условия для организации свободного времени населения и для духовного обогащения людей.

Ксения МИХНОВИЧ,

студентка 2 курса МГУ им. А. Кулешова.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: ветераны труда и библиотекари района.

Добавить комментарий