На Оршанщине летние патрули мониторят водоемы и лесные массивы региона

В Оршанском районе продолжается профилактическая работа в рамках акции «Летний патруль». Работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, представители ОСВОД, и активисты районной ячейки «Белорусского республиканского союза молодёжи» из числа молодежных отрядов охраны правопорядка проводят патрулирование мест для купания и отдыха граждан у береговой линии, а также посещают лесные массивы.

С каждым днем граждан, предпочитающих отдых у водоемов, становится все больше. А это значит, что работа для «Летнего патруля» удваивается. Ведь необходимо как можно большему числу горожан напомнить о важности соблюдения правил безопасности. Задачей таких рейдов является не только информирование отдыхающих, но и обучение основам безопасности жизнедеятельности, способах оказания первой медицинской помощи утопающему. Спасатели акцентируют внимание отдыхающих и на таком моменте, как запрет использования надувных матрасов в качестве плавсредств. А вот родителям, отдыхающим с детьми, настоятельно рекомендуют не оставлять своих чад без присмотра, даже на мгновение, ведь беда может подкрасться незаметно.

В связи со снятием запрета на посещение лесов в Оршанском районе, «патрульные» не упускают возможность провести профилактические беседы в лесных массивах. Обращают внимание граждан на применение открытого огня в лесном массиве: разжигание костров, курение. Информируют о недопустимости выжигания сухой растительности. И напоминают, что хороший отдых начинается с собственной безопасности!

Оршанский ГРОЧС.