Командировка на ОАО «Оршанский молочный комбинат»

Вера Михайловна Чернявская, изготовитель творога

В командировку на ОАО «Оршанский молочный комбинат» меня позвало письмо читателей нашей газеты, которые спрашивали, почему на упаковках творога, вырабатываемого на предприятии, не указывают пищевые добавки? Так я попала в цех комбината по производству творога, где и попыталась узнать ответ на поставленный вопрос.

Скажу сразу, он оказался очень прост: изготовители творога Оршанского молочного комбината никаких пищевых добавок при производстве этого молочного продукта не применяют и, соответственно, ничего не пишут на упаковке.

Весь технологический процесс включает в себя только коровье молоко и натуральные закваски. Остальное – дело мастерства молокопереработчиков. В конце каждой смены под контролем лаборантов производится закваска молока. А утром следующего дня, когда за 12 часов молоко успевает свернуться, проводят термическую обработку, полученный творог отделяют от сыворотки, охлаждают и везут на расфасовку.

Но не подумайте, что все так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы творог получился вкусным и соответствовал стандартам, необходимо соблюдать  температурные режимы и другие технологические процессы. И вот тут большую роль играет профессионализм работников.

Изготовитель творога Вера Михайловна Чернявская работает в цехе 17 лет и знает все нюансы своего дела. К продукту на каждой стадии производства здесь относятся бережно, аккуратно и, самое главное, с любовью.

Надев белые халаты, уложив под чепчики волосы и зайдя в цех, – рассказывает Вера Михайловна, – мы стараемся оставить за порогом все свои личные проблемы. На вооружение берем только хороший настрой и желание работать.

В настоящее время цех по производству творога оснащен современным оборудованием. Для варки продукта установлены новые коагуляторы производства Польши, в цеху работает линия по охлаждению творога производства Болгарии, весь процесс автоматизирован. За всеми технологическими операциями изготовители следят по главному монитору компьютера. Ежедневно в цеху вырабатывается более 2 тонн творожной массы для производства творога, адыгейского сыра и различного рода творожных сырков.

На ОАО «Оршанский молочный комбинат» качеству выпускаемых продуктов питания уделяется большое внимание. Здесь уже не первый год ведут  кропотливую работу по внедрению в производство систем менеджмента качества производства молочной и кисломолочной продукции. Так, в 2006 году  на предприятии внедрены и сертифицированы системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов при производстве и хранении масла коровьего на соответствие требованиям СТБ 1470-2004. В 2007 году сертифицирована система менеджмента качества производства молочной, кисломолочной продукции, творога и творожных изделий, сыров, масла коровьего, мороженого, майонеза и казеина на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2009. Такие же системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на соответствие требованиям СТБ 1470-2004  внедрены в цехе комбината по производству сыров, построенного в г.п. Копысь Оршанского района, а также в цехе по производству сухого молока «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат», расположенного в г. Сенно.

В Год качества ОАО «Оршанский молочный комбинат» получил право маркировать свою продукцию, а именно: молоко коровье «Вкусное», «Ацидофилин», «Ряженка», «Простокваша» престижным знаком «Натуральный продукт». Покупая продукт с такой маркировкой, покупатель может быть уверен: в нем нет гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов.

За всеми мероприятиями, которые проводит молочный комбинат по улучшению качества выпускаемой продукции, –  труд  десятков людей. От того, как каждый на своем рабочем месте выполняет поставленную задачу, зависит общий успех. Вот и в цехе по производству творога работники понимают значение поставленной перед ними задачи и добросовестно относятся к делу.

Людмила МАРШАЛОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий