Степень доверия

Виктор Михайлович Жгиров

Дом Виктора Михайловича Жгирова расположен на самом берегу Днепра, но любоваться красотами природы ему некогда, ведь с раннего утра и до позднего вечера с учетом выходных он занят любимым делом – работой в КУП БОН Оршанского райисполкома.

Согласно штатному расписанию Виктор Михайлович – мастер по строительству, обслуживанию и ремонту оборудования, одновременно выполняющий  обязанности водителя-экспедитора. На предприятии не найти такого участка, где бы не были задействованы смекалка и умелые руки этого человека.

В любом коллективе такой работник на вес золота, а в сфере бытового обслуживания тем более. В рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2006-2010 годы предприятие КУП БОН  ежегодно открывает свои объекты в новых агрогородках. Все работы осуществляет собственными силами, и, по словам директора Вячеслава Денисовича Бакуна, больший их объем  выполняет  Виктор Михайлович с подчиненными. Когда в 2009 году КУП БОН, победитель республиканского соревнования среди предприятий бытового обслуживания страны, было поощрено автомобилем МАЗ, руководство доверило новую машину Виктору Жгирову. «Грамотный, ответственный, трудолюбивый, честный». Такими эпитетами характеризуют товарища по работе в коллективе. Чтобы заслужить вышеперечисленное  в свой адрес, у многих уходят годы жизни, а Виктор Михайлович приобрел авторитетный ареол славы всего за три года работы. Нет сомнения: эти  качества натуры выработались у него намного раньше.

Возможно, в ранней юности, когда шестнадцатилетним он пришел на работу в огромные  цеха ремзавода, а может быть, во время службы в армии, когда рослый водолаз-спасатель  Жгиров  выполнял опасные задания, или за “баранкой” большегрузного автомобиля  на международных перевозках… Вероятнее всего,  характер, как камень огранкой, шлифовался   жизнью. Этот немногословный, сосредоточенный на чем-то своем, человек никогда не бросал слов на ветер, не стремился быть впереди, а если брался за дело, то без особых усилий  выполнял его непременно на «отлично». На фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2010» в г. Лиде стилизованное сельское подворье, сооруженное Виктором Михайловичем и его помощниками, было признано  лучшим  среди  торговых предприятий республики.

О себе Виктор Михайлович рассказывает скупо. Оршанец.  С женой  Ларисой Васильевной учился в одной школе. Поженились, построили дом, вырастили двоих сыновей Сергея и Дмитрия, радуются успехам внуков. Сыновьям от отца передалось его умение разбираться в разного рода механизмах и электронике. Рассказывая  о своей работе, о коллективе, Виктор Михайлович в который раз повторяет: «Я  такой же, как все», а потом добавляет: «Лишь не терплю обмана». Сегодня такое понятие, как «честность», к сожалению, становится архаизмом, но только не в семье Жгировых. Здесь  всегда культивировалась высокая нравственность  и порядочность. Качества, присущие  Жгирову,  пришлись по душе директору  КУП БОН Вячеславу Бакуну. «Наш Левша», – с уважением говорят о Викторе Михайловиче работники предприятия. А он, в недоумении пожимая плечами, снова говорит  о том, что такой же, как все. А еще о том, что коллектив предприятия очень сплоченный, что лодыри здесь попросту не уживаются, и если не валять дурака, то  заработать можно. Свою привязанность к работе (по 15-16 часов без выходных) объясняет степенью доверия к нему руководства. Как же можно подвести директора, если тот доверяет работнику, да и коллектив  не раз убеждался в том, что Вячеслав Денисович – руководитель   без гонора. Если нужно, засучит рукава и будет носить кирпичи… «Видя в нем настоящего хозяина, я поверил ему, остался здесь работать, о чем нисколько не жалею», – говорит Виктор Михайлович.

Сфера обслуживания населения – отрасль непростая и довольно хлопотная.  Благодаря  таким людям, как мастер Виктор Жгиров и десятки его товарищей по работе, сельчане   с удовольствием пользуются услугами КУП БОН Оршанского райисполкома, работающего по принципу: «Все для  блага человека!».

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий