Все обязательно будет хорошо!

В коллективе из 32 мужчин старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ГОВД г. Орши майора Алену Кумину (на снимке) выделяют профессионализм, логический склад мышления, собственная точка зрения и сильный характер. По жизни Алена – вечный борец за справедливость и великий оптимист. Так было всегда.

Согласитесь, уголовный розыск очень далек от романтизма. Работа отдела – сплошь и рядом человеческие трагедии, изломанные судьбы, и образ хрупкой женщины явно не вписывается в жесткие рамки профессии. Однако Алена согласилась со мной лишь отчасти. Свою профессию сотрудник милиции любит и считает, что вместе с коллегами вносит весомый вклад в стабилизацию обстановки в обществе, искоренение тяжких и особо тяжких преступлений. Особый акцент Алена Васильевна делает на бережном отношении сильной половины коллектива ГОВД и руководства в целом к сотрудницам-женщинам. Когда-то одна из них – начальник инспекции ГОВД по делам несовершеннолетних Лидия Владимировна Купава взяла Алену под свое крыло, привила любовь к профессии. Здесь Алена начинала свою трудовую биографию, с обожанием смотрела на женственную и в то же время сильную духом Лидию Владимировну, которая повседневным собственным примером укрепляла веру новой сотрудницы в правильности выбора. Работа в комиссии, опыт коллег и диплом юриста помогали девушке легко находить общий язык с подопечными, трудновоспитуемыми подростками и их родителями. Даже спустя годы они радостно приветствуют Алену Васильевну при встрече, благодарят за под­держку в нужную минуту. В свою очередь, сотрудник милиции с горечью говорит о том, что, к сожалению, в большинстве случаев без помощи семьи даже лучший из лучших инспекторов ИДН не сможет направить подростка на путь истинный.

Мой рассказ об Алене Куминой будет неполным, если я не расскажу о том, как она попала на работу в правоохранительные органы. К тому же, пример Алены поможет тем, кто мается на нелюбимой работе. В детстве она грезила о профессии модельера. Но попытка создавать красивую одежду не увенчалась успехом, и девушка решила попытать счастья в качестве художника-графика. Ее натура всегда стремилась создавать что-то свое. У Алены даже было две персональных выставки. Но однажды она поняла, что не достигнет желаемого, не станет известным художником, не сможет выполнить поставленных перед собой амбициозных задач и… попыталась устроиться на работу в правоохранительные органы. Судьба предоставила ей шанс попробовать свои силы в работе с неблагополучными подростками. Сегодня Алена уверена: начинать новую жизнь никогда не поздно, нужно только правильно рассчитать свои силы.

Свою семилетнюю дочку Викторию Алена Васильевна воспитывает в любви и нежности. Рядом с ней она полностью преображается: из дисциплинированной, строгой сотрудницы милиции превращается в романтическую особу, трогательно прихорашивающую рюшечки и бантики на одежде дочки. В Вике – маленьком, самом дорогом человечке – вся вселенная с радостями и печалями. К слову, ребенка мама воспитывает по японской системе. Согласно этой теории, до 5 лет ребенку позволительно буквально все, с 5 до 14 лет дитя воспитывается в «черной рубахе», когда ограничиваются многие его желания, а с 14-летнего возраста ребенок и родитель – друзья, находящиеся на равных полюсах. Юное дарование занимается каратэ, изобразительным искусством и танцами, а мама защищает спортивную честь Оршанского льнокомбината, с успехом играет в волейбольной сборной концерна «Легпром» на чемпионатах республики. Постоянные физические нагрузки: три раза в неделю тренировки, бассейн и сауна – позволяют Алене быть в отличной физической форме.

На прощание я задала Алене Куминой несколько коротких вопросов.
– За что Вам бывает стыдно?
– За то, что мало времени уделяю дочери.
– Что хотелось бы осуществить в ближайшее время?
– Заняться живописью.
– Ваш любимый исполнитель?
– Трофим и позитивные песни со смыслом других исполнителей.
– Что у Вас ассоциируется со словами «утрата» и «радость»?
– В первом случае, это потеря друзей, во втором – когда все вокруг счастливы.
– Любимое выражение?
– Все обязательно будет хорошо!

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий