Проезд в городских автобусах Орши теперь можно оплатить по QR-коду

Наклейки с QR-кодом теперь можно увидеть в салонах автобусов в Орше. Пассажиры могут воспользоваться не бумажными, а smart-билетами. Рассказываем, чем такие билеты отличаются от традиционных, как их купить, на каких маршрутах доступны smart-билеты.

Схема покупки очень простая и занимает всего несколько секунд. При этом вам не нужно искать кондуктора, готовить мелочь и заботиться о собственной безопасности, получая в руки сдачу или бумажный билет. Вам нужны лишь смартфон с установленным приложением Оплати™ и QR-код в салоне автобуса. Наводим телефон на QR-код, выбираем количество билетов и нажимаем «Оплатить». Подходить близко к наклейке с кодом не нужно, он считывается с расстояния полутора-двух метров.


Одним из первых протестировал работу системы Александр Букатнёв, директор филиала «Автобусный парк № 3 г. Орши» ОАО «Витебскоблавтотранс». Он не сомневается: smart-билеты будут популярны у пассажиров. «Большинство людей пользуются современными телефонами. Возможность покупки билета в электронном виде станет большим плюсом для жителей Орши. Не нужно волноваться о покупке талона, наличных и сдаче: зашёл и оплатил, – отметил Александр Букатнёв. – В автобусном парке 115 единиц техники, в город выходит 31 автобус ежедневно. С этого дня возможность оплаты проезда по QR-коду появилась в 6 автобусах на трех маршрутах: № 1, 2 и 5. Дальше мы планируем подключить к системе весь городской автотранспорт на всех маршрутах».

Краткая инструкция по покупке smart-билета размещена в салоне каждого автобуса, подключенного к системе. Если возникнут сложности, кондукторы помогут разобраться, все они прошли специальное обучение перед началом работы системы.

  1. Установите на смартфон приложение Оплати™. Скачать его можно в App Store или Play Market совершенно бесплатно.
  2. Пополните электронный кошелек с карточки любого банка (без процентов и комиссий).
  3. В приложении нажмите на иконку сканера QR-кодов.
  4. Направьте смартфон с открытым сканером на наклейку с QR-кодом в салоне транспортного средства (работает на расстоянии до 2 метров).
  5. На экране смартфона появится информация о покупаемом билете.
  6. Выберите количество билетов, которое вам необходимо, и нажмите «Оплатить».

Поэтому лучше прямо сейчас установите на смартфон приложение Оплати™. Воспользоваться им может любой житель страны, независимо от того, клиентом какого банка он является.

Приложение бесплатно для физических лиц. Оплати™ поможет решить и другие вопросы. «Это online-пространство, цель которого – стать универсальным средством решения всех финансовых вопросов клиента, — отмечает заместитель председателя правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Сокирко. – Оплати™ – часть экосистемы Белинвестбанка. С каждым днем функционал сервиса расширяется и постепенно интегрируется с контрольно-кассовыми системами магазинов, кафе, салонов связи, АЗС. Одна из возможностей сервиса – покупка и проверка билетов на общественный транспорт в электронном виде.».

Мобильный платежный сервис позволяет проводить оплаты через ЕРИП и рассчитываться за покупки в магазинах. В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации каждый пользователь приложения может приобрести, а затем и онлайн подарить подарочный сертификат для родных и близких, осуществить мгновенный перевод денежных средств любому из своего списка контактов, создать групповой кошелек для сбора средств и общаться, как в обычном мессенджере. Также Оплати™ позволяет загружать карты лояльности организаций торговли и сервиса, создавать собственные визитные карточки в виде QR-кода и обмениваться ими. При этом контакты будут автоматически занесены в вашу адресную книгу.

Расширяются возможности сервиса и в рамках проекта «Оплати. Транспорт». Сегодня он доступен уже в 12 городах страны, в том числе жителям всех областных центров. Не так давно была внедрена система проверки электронных билетов «Оплати. Контролер». Она не предусматривает сложных схем. Пассажир через приложение Оплати™ сканирует QR-код проверяющего, и на его смартфоне отображается купленный билет. В случае, если телефон пассажира разрядился, кондуктор или контролер вносит четыре последние цифры номера телефона владельца и получает информацию о том, на каком маршруте был приобретен билет и когда. В самое ближайшее время «Оплати. Транспорт» появится еще в нескольких десятках автопарков страны.

Подготовила Марина СЕМАШКО.
Использованы материалы и фото центра информации и общественных связей ОАО «Белинвестбанк».