Главное — участие

5 июня – День охраны окружающей среды

В Беларуси стало традицией ежегодно проводить Республиканский экологический форум. Основными его задачами является вовлечение в экологическое движение широких слоев населения всех регионов Беларуси, пропаганды бережного отношения к природным ресурсам, привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды.

В этом году форум будет проводиться 9-й раз и завершится торжественным финалом в г. Бресте 26-28 августа. Основная тема форума в этом году посвящена Международному году лесов.
В рамках форума объявлено проведение нескольких конкурсов, которые в настоящее время реализуются на городском и областном уровнях:

– конкурс по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов;
– конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий;
– фотоконкурс ”Это твоя земля“;
– конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха;
– конкурс на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха населения в границах водоохранных зон водных объектов;
– конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику.

В нашем городе в конкурсе на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха участвует филиал “Автобусный парк №3 г. Орши” ОАО “Витебскоблавтотранс”.

В автобусном парке насчитывается 113 единиц техники, до 5 процентов машин соответствуют стандартам Евро-2-4. В прошлом году парк пополнился 11 новыми автобусами. Предприятием было израсходовано 1428,5 т моторного топлива, сэкономлено 32,4 т (2,2%). Здесь стабильно выполняются такие показатели, как прохождение техосмотра с первого предъявления, отсутствие административных правонарушений по ст. 15.50 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Ведется работа по переоборудованию машин для работы на сжатом природном газе. Разработаны и используются стенды по проверке и регулировке систем питания и зажигания транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями. Введены карточки учёта измерений содержания оксида углерода, углеродов и дымности отработанных газов. Ведется документация по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды. Кроме этого, автобусный парк №3 оказывает услуги сторонним организациям по контролю соответствия токсичности отработанных газов транспортных средств установленным нормативам. На территории предприятия установлена наглядная агитация, своевременно оплачивается экологический налог.

По итогам конкурса филиал “Автобусный парк №3 г. Орши” ОАО “Витебскоблавтотранс” занял первое место в Оршанском регионе и в Витебской области и теперь будет бороться за призовое место среди транспортных предприятий республики.

Подготовила
Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий