КУП «Оршатеплосети» успешно внедряет энергосберегающие технологии в регионе

КУП «Оршатеплосети» ежегодно разрабатывает и успешно реализует планы мероприятий по энергосбережению. Поэтапно модернизируются котельные, тепловые сети, оборудование, внедряются автоматизация и повсеместный учет энергоресурсов.

Так, в в 2018 году была закуплена и установлена на газовый котел в котельной д. Юрцево новая энергоэффективная горелка «RIELLO». Это позволило снизить потребление газа на 20 процентов.

Директор КУП «Оршатеплосети» П. Гишкелюк и его первый заместитель В. Масехнович

– Правда, эти меры оказались недостаточными для обеспечения выполнения задания в 2021 году доли местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива в размере 85 процентов, – рассказывает директор Оршатеплосетей Пётр Гишкелюк. – Поэтому в текущем году за собственные средства предприятия был установлен новый водогрейный котел. Он работает на щепе. В настоящее время на объекте уже ведутся пусконаладочные работы. Срок ввода объекта в эксплуатацию – конец 2021 года.

По словам Петра Александровича, годовая экономия условного топлива должна составить 70 т.у.т, соответственно и снизиться себестоимость тепловой энергии на 20 процентов к прошлому году.

КУП «Оршатеплосети» уже пять лет ведет работу по замене газовых котлов на те, что работают на местных видах топлива.

В городском поселке Болбасово реконструируется котельная «Центральная», устанавливается дополнительный котел на местных видах топлива. Новый водогрейный котел КВРм-4,0 (4 МВт) будет работать на щепе вместо двух газовых паровых котлов, которые давно отработали свой срок. Ожидаемая годовая экономия условного топлива – 349 т.у.т.

Зам. главного инженера КУП «Оршатеплосети» А. Маханьков

Заменено оборудование на комбинированных котельных в Андреевщине (ЖБИ), д. Заслоновке, д. Обухово, д. Митьковщина, д. Дачная, аг. Крапивно, аг. Межево, аг. Бабиничи. Это позволило снизить общий расход газового топлива по предприятию. Так, если в 2016 году потребление газа составляло 5,3 млн м³, то уже в 2020 году стало – 1,17 млн м³, то есть уменьшилось в 4,5 раза.

Говоря о перспективах, директор КУП «Оршатеплосети» Пётр Гишкелюк подчеркивает, что работа по энергосбережению продолжится и в следующем году. Так, на котельной СШ № 5 в городе Орше планируется закончить работы по замене отслужившего свой эксплуатационный срок водогрейного котла на современный энергоэффективный. Он будет работать на пеллетах. Его мощность составит 300 кВт. За счет собственных средств предприятия будет установлен котел, работающий на местных видах топлива, мощностью 1 МВт в котельной н.п. Межево.

Анастасия Турок.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.