Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

26.08.2011 года Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом:  «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

Почти все несчастные случаи с детьми на дорогах похожи. В ходе научных исследований был выделен необходимый минимум основных навыков безопасного поведения на улице и дороге, которыми должны обладать все пешеходы, особенно – дети:

— Навык переключения внимания на улицу. Подходя к краю тротуара, необходимо замедлить движение и остановиться. Это необходимо для переключения внимания при переходе в опасную зону (проезжую часть).

— Навык спокойного, разумного и уверенного поведения на улице (спокойно ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации и принимать правильные (безопасные) решения).

— Навык наблюдения (смотреть и видеть дорожную ситуацию, замечать транспортные средства, оценивать скорость и направление будущего их движения).

— Навык предвидения опасности (видеть все предметы, представляющие опасность для его жизни и здоровья, а также предполагать о возможной опасности (скрытая опасность) и уметь её вычислять, т.е. предвидеть возможность появления транспортных средств из-за других предметов).

— Навык переключения на самоконтроль. Умение следить за своим поведением вырабатывается ежедневной самотренировкой и самопроверкой.

Крайне трудно обеспечить грамотное поведение ребенка в дорожных ситуациях. Поэтому лишь совместные усилия взрослых (и родителей, и водителей) позволяют добиться весомого успеха. Родители, учителя, воспитатели должны сделать все возможное, чтобы дети приобрели и сохранили прочные ситуационные знания и навыки. Водители должны сделать все возможное, чтобы научиться в ходе движения распознавать дорожные «ловушки» и компенсировать ошибки детей своими упреждающими действиями.

Госавтоинспекция г. Орши

и Оршанского района.

Добавить комментарий