«Заиграет» каждый двор, «оживёт» весь город

Чей труд стоит за ухоженными дворами, аккуратно высаженными цветами у домов, нарядными балконами? Если это центральная улица, то обо всем хлопочут работники КУП «Орион», а если перед вами просто отдаленная улочка, дворник вряд ли подумает, к примеру, об устройстве клумбы.

Каждый человек – хозяин своей жизни. И многие люди понимают это выражение куда глобальнее: они прилагают усилия не только для собственного комфорта, приводя в порядок квартиру, но и идут дальше, выходя за пределы своего «маленького мира», пытаясь украсить и мир вокруг.

Прогуливаясь по вечерней Орше, я нашла множество подтверждений сказанному выше: кто-то устраивает цветники прямо на балконах, кто-то высаживает декоративно-цветочные композиции на территории частного домика, украшая участок скульптурами из камней и т. д. Давайте же расскажем о таких энтузиастах подробнее, взяв в качестве примера жительниц 1-го подъезда 54-го дома по улице Ленина.

Не говоря уже о том, что сам подъезд напоминает скорее живой уголок, выходя из него, видишь продолжение доброй традиции. За внешней красотой стоит труд двух оршанок – Екатерины Суденковой и Валентины Смирновой (на снимке слева направо), – которым не все равно, что происходит под их окнами. А «происходит» там следующее: вход в подъезд украшают аккуратные клумбы. Женщины сами высаживали цветы, пололи и поливали, продолжают это делать и сейчас. Несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, они не могут забросить свое занятие, которое захватило их полностью. Очевидно и то, что благодаря их труду двор заметно оживает.

Последовать примеру Валентины Ивановны и Екатерины Евдокимовны в силах каждого, главное, чтобы было желание. Здесь срабатывает правило от частного к общему – «заиграет» цветочными красками каждый двор, «оживет» и весь город.

Анастасия Харитонова,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий