Лодочки из куриного филе

Чтобы получить нежное, сочное куриное филе с золотистой корочкой, не нужно лишний раз изобретать велосипед на кухне. Хватит и самых простых кулинарных манипуляций, не отбирающих целую кучу драгоценного времени. Не верите? Проверьте сами на примере следующего вкусного рецепта.

Ингредиенты: филе куриное – 4 шт., яйцо куриное (перепелиное) – 4 шт., морковь – 1 шт., лук репчатый – 2 шт., сыр – 50 г, масло растительное, соль, перец.

В курином филе сделать кармашки и вложить туда фольгу, чтобы филе держало форму. Обжаривать на сковороде с двух сторон по 1 минуте, чтобы филе схватилось.

Лук порезать полукольцами и пассировать на растительном масле до полуготовности. Добавить к луку натертую морковь. Все протушить под крышкой до готовности, добавив любимые специи. Дать остыть.

Луково-морковной смесью наполнить куриные кармашки, предварительно выложив их в форму для запекания. В каждый кармашек добавить белок. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

По истечении времени достать из духовки филе. Посыпать тертым сыром. Сверху аккуратно выложить желток. И отправить на финишную прямую – на 10 минут в духовку.

Приятного аппетита!

В. ЯСКЕВИЧ.
Фото автора.