Растет товарооборот, крепнут отношения

День единения народов Беларуси и России

В настоящее время многие промышленные предприятия Оршанского региона ведут последовательную работу по укреплению деловых связей с представителями деловых кругов Российской  Федерации.

* РУПТП «Оршанский льнокомбинат» в прошлом году существенно увеличил экспортные поставки своей продукции.

Спросом пользуются льняные ткани: постельные, столовые, костюмные, блузочно-сорочные, декоративные, а также готовые изделия: постельное и столовое белье, наборы полотенец. Об этом свидетельствуют производственные показатели. Так, темп объема экспорта в 2010 году составил 142,3% при задании 133%. Произошло увеличение продаж тканей с полной завершенной отделкой, готовых для пошива одежды.

На предприятии продолжается работа по созданию региональных представительств, торговых домов, специализированных торговых фирм. Собственная товаропроводящая сеть предприятия включает в себя 162 субъекта хозяйствования. География поставок продукции Оршанского льнокомбината в Российскую Федерацию простирается от Калининграда до Хабаровска.

* На ОАО Станкостроительный завод «Красный борец» всегда с гордостью отмечают: «Наши станки работают более чем в 100 странах мира».

И среди них особое место занимает Российская Федерация. Основными потребителями выпускаемого оршанскими станкостроителями высокотехнологичного специального оборудования на российском  рынке являются предприятия автомобиле- и  тракторостроения, предприятия нефтегазового комплекса и железной дороги, авиационные заводы и заводы оборонной промышленности. Для них ОАО Станкозавод  “Красный  борец”  наряду  с универсальными  станками  выпускает  высокотехнологичное, уникальное  специальное  оборудование, которое  изготавливается  индивидуально  под  технологию  на конкретную  деталь  заказчика. Продукция предприятия получает признание и высокую оценку у россиян еще и потому, что соответствует европейским требованиям  СЕ.

* Сотрудничеству ОАО «Орша­стройматериалы» – крупнейшего производителя строительной продукции – с россиянами способствует экономически выгодное расположение комбината на пересечении крупных транспортных дорог.

ОАО «Оршастройматериалы» является одним из крупных поставщиков строительной продукции на рынок Российской Федерации. Невысокие цены на стройматериалы делают их привлекательными, а значит, доступными и для предпринимателей, и для индивидуальных застройщиков.  Еще один «конек» – хорошее качество, сегодня оно отвечает всем стандартам и гостам, соответствует требованиям СТБ ИСО 9001-2001. Вся продукция сертифицирована, имеет государственное гигиеническое удостоверение.

Например, дачные домики из мелких стеновых блоков производства Оршанского комбината строятся в Подмосковье, а высотные дома – в Санкт-Петербурге.

* Представители ЗАО “ПТФ “Світанак” – желанные гости на многих выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Российской Федерации.

Недавно специалисты предприятия вернулись из Санкт-Петербурга, где прошла Международная выставка «Индустрия моды». На ней оршанские швейники представили новую коллекцию одежды «Весна-2011». В ходе работы специалисты ЗАО “ПТФ “Світанак” эффективно обменивались опытом в сфере технологий, устанавливали деловые контакты, заключали предварительные договоры, анализировали состояние рынка и конкурентоспособность продукции. Новая коллекция одежды нашла положительные оценки и в Москве на XXXVI  Федеральной оптовой ярмарке «ТекстильЛегпром».

* Достигнут высокий уровень взаимовыгодной промышленно-торговой кооперации между ОАО «Оршанский молочный комбинат» и торговыми предприятиями г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В настоящее время на комбинате перерабатывается более 100 тысяч тонн молока в год, выпускается более 80 наименований продукции. Это масло животное, сыры полутвердые, цельномолочная продукция, майонез, сухое обезжиренное молоко (СОМ), казеин.

Наши соседи знают, что качество цельномолочной продукции под торговой маркой «Дедушкин горлачик» и «Знатный сыродел» всегда на высочайшем уровне. Особым спросом у россиян пользуются выпускаемые на ОАО «Оршанский молочный комбинат» биоваренец и майонез, которые названы «Лучшими товарами Республики Беларусь».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий