Работники «Красного борца» создают уникальные станки по заказу зарубежных партнеров

Станкозавод «Красный борец» является одним из основных поставщиков шлифовального и другого металлообрабатывающего оборудования в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Начальник бюро отдела главного технолога Игорь Лаппо и ведущий инженер Жанна Маркевич

Оршанские станкостроители внедряют передовые разработки, оперативно и гибко реа­гируют на требования рынка, всегда готовы учесть запросы заказчиков, и поэтому промышленники со всего света с ними тесно сотрудничают. В последнее время разработан и изготовлен шлифовальный плоскопрофильный полуавтомат с ЧПУ для обработки турбинных лопаток авиационных двигателей, который уже работает в НПО «Сатурн» (Россия). Еще одним достижением стала разработка и изготовление совершенно нового и уникального двухшпиндельного плоскошлифовального станка портальной компоновки модели ОШ-125300. На этом станке можно шлифовать крупногабаритные детали длиной до 3 метров и шириной 1,25 метра. Данный станок был представлен на международной выставке «Металлообработка-2019» в Москве.

Слесарь-инструментальщик Александр Кордюков

В рамках реализации программы развития Оршанского района для инструментального завода станкостроители изготовили и установили 7 станков. Из них два внутришлифовальных станка – недавно. Еще два универсальных круглошлифовальных станка находятся в стадии завершения изготовления. Всего в рамках проекта на Оршанском инструментальном заводе будет установлено 9 металлообрабатывающих станков.

К профессиональному празднику – Дню машиностроителя – Почетной грамотой Оршанского райисполкома награжден начальник бюро отдела главного технолога Игорь Лаппо. С участием Игоря Петровича проводилась работа по производству новых видов высокопроизводительного специального шлифовального оборудования, ранее не выпускаемого в Беларуси.

Почетной грамотой Министерства промышленности Республики Беларусь также отмечен труд слесаря-инструментальщика 6 разряда Александра Кордюкова. Он отлично разбирается в сложных чертежах по изготовлению штампов, пресс-форм, кондукторов и эффективно выполняет доведенные задания в установленные сроки с первого предъяв­ления. Кроме этого, Александр Иванович занимается сборочными работами по изготовлению сверлильно-фрезерных станков и делительных головок.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли Оршанского района!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!

Машиностроение было и остается важнейшим сектором экономики и играет большую роль в социально-экономическом развитии региона. На предприятиях машиностроения Оршанщины внедряются инновационные технологии, реализуются инвестиционные проекты, осваивается выпуск новой конкурентоспособной продукции.

Профессионализм, мастерство, ответственность, преданность избранному делу и верность лучшим традициям машиностроителей заслуживают общественного признания и уважения.

В этот праздничный день благодарим всех работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд  на благо своего родного края. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия
и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко, председатель Оршанского райисполкома.

Анатолий Сильченко, председатель Оршанского районного Совета депутатов.