Как защитить зрение школьника?

Встретить сейчас первоклассника или даже дошкольника в очках – не такая уж и редкость. А ведь еще пару десятков лет назад нарушения зрения у детей были скорее исключением, чем правилом. Но времена меняются, технический прогресс не стоит на месте – гаджеты и неправильное питание делают свое дело.
ochkiПо данным ВОЗ, на земном шаре примерно 285 млн человек страдают от проблем со зрением. Зрительных нарушений становится с каждым годом больше. Так, среди первоклашек проблема со зрением фиксируется у 4% учеников, у выпускников – уже 40%. В Витебской области на 1.01.2016 г. на диспансерном наблюдении состоят 5856 детей с заболеваниями органа зрения, что составляет 2,7% от общего количества детей. Из них 23,4% – дошкольники и 76,5% – школьники.
Факторы, которые способствуют нарушениям зрения: наследственная предрасположенность, например, наличие близорукости высокой степени у родителей; избыточная масса тела; недостаточное освещение рабочего места; дефицит витамина А; воздействие ультрафиолетового излучения; нарушения обмена веществ; частый просмотр телевизионных передач, длительное сидение за компьютером, малоподвижный образ жизни; неблагоприятная экологическая обстановка; длительное сидячее положение во время работы или обучения.
Основными симптомами нарушения зрения у школьников является быстрая утомляемость, снижение успеваемости, пропуск слов при чтении, банальные ошибки при письме.
Профилактика нарушений зрения у детей
Чтобы у детей не было проблем со зрением, достаточно выполнять несколько простых рекомендаций:
1. Нагрузки в школе и дома должны быть дозированными. Например, ребенок читает что-то или пишет в течение 15-20 минут, после чего 5-10 минут смотрит вдаль (например, в окно). Таким образом, работа на близком расстоянии сочетается со взглядом вдаль, что хорошо тренирует зрение у детей и взрослых.
2. Следите за тем, чтобы освещение рабочего места школьника было качественным, ведь профилактика нарушения зрения у детей невозможна без соблюдения этого условия. Яркость от лампы должна распределяться равномерно по всему столу, а также яркость освещения стола и яркость освещения комнаты не должны сильно различаться (то есть, писать или читать за столом при свете лампы в темной комнате – не лучшая идея). Следите также и за тем, чтобы свет не слепил глаза ребенка. Оптимальным источником искусственного света является люминесцентная лампа. Но самым лучшим освещением для выполнения домашних заданий и профилактики нарушений зрения у детей является дневной свет, падающий из окна.
3. Для сохранения зрения необходим свежий воздух, который ребенок должен получать постоянно. 1,5-2 часа в день ребенок должен проводить на улице. Причем, все это время он должен не сидеть на лавочке с книжкой, а больше гулять, бегать, двигаться.
4. По согласованию с врачом давайте ребенку витамины и препараты для укрепления зрения: витамины А, С, группы В, препарат с экстрактом черники или клюквы. Кроме того, для профилактики нарушений зрения у детей полезно употреблять овощи и фрукты оранжевого цвета, листовую зелень, пить витаминные чаи (из плодов шиповника, рябины, черной смородины, калины, облепихи).
5. Ограничивайте для детей время просмотра телевизора и работы за компьютером. Необходимо придерживаться нормального расстояния между глазами ребенка и экраном, в зависимости от размера монитора. Детям дошкольного возраста не стоит смотреть телевизор более получаса в день, а с компьютером им можно общаться лишь десять минут. Ни в коем случае не разрешайте детям читать во время поездок в транспорте (особенно с экрана смартфона), просматривать фильмы, мультики.
6. Обеспечивайте ребенку полноценное питание. Зрение зависит от работы соответствующих отделов мозга, а мозг не может нормально функционировать без нормального питания. Для профилактики нарушений зрения у детей необходимо употреблять мясо, рыбу, яйца, сливочное масло, орехи и пить много воды.
7. Следите за тем, чтобы ребенок не тер глаза грязными руками и всегда надевал солнцезащитные очки, выходя летом на улицу. Так вы защитите малыша от инфекций, воспалений и повреждений глаз из-за неблагоприятных воздействий окружающей среды.
8. Лучшая профилактика нарушений зрения у детей – это специальная гимнастика для глаз.
9. Для предупреждения нарушений зрения у детей необходимо своевременно посещать с ребенком офтальмолога.
Профилактика нарушений зрения – одна из важнейших задач для родителей в современном мире. И чем раньше вы начнете эту профилактику, тем больше вероятности, что зрение вашего чада будет острым как можно дольше.

И. БЕЛЯСОВА,
врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков ГУ «ОЗЦГЭ».

Добавить комментарий