Уборку озимых зерновых и рапса начали на Оршанщине

В сельскохозяйственных организациях Оршанского района началась уборка озимых зерновых культур и рапса. Одними из первых вышли на поля зерноуборочные комбайны ОАО «Маяк Высокое», которым руководит Григорий Фалько.

Комбайнеры ОАО «Маяк Высокое» Вячеслав Баранов и Роман Сергеев

В этом году в ОАО «Маяк Высокое» озимые зерновые культуры и рапс будут убирать 10 зерноуборочных комбайнов: КЗС-1218, «Нью Холланд» и КЗС-10, осуществлять отвозку зерновых с поля – МАЗы, оборудованные прицепами. Вся техника своевременно отремонтирована, прошла техосмотр и получила допуск к работе. Накануне старта проведено общее собрание, на котором механизаторам предоставлена информация о плановых мероприятиях по уборке урожая 2017 года. Из числа комбайнеров создано три молодежных экипажа в составе Павла Катковского и Антона Парфенова, Максима Береснева и Алексея Кунды, Вячеслава Баранова и Романа Сергеева. Наряду с другими механизаторами за штурвал одного из комбайнов сел семейный экипаж Анатолия и Андрея Маршаловых. Отец и сын не первый год задают темп в проведении уборочной кампании.
– Хлеборобам предстоит выполнить большой объем работ. Нагрузка на один комбайн составит примерно 400 га за сезон. Поэтому в хозяйстве большое внимание уделяется правильной организации работ, соблюдению требований техники безопасности, обеспечению комбайнеров, помощников комбайнеров, водителей горячим питанием, сухим пайком, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе Александр Гореньков.
В первые дни уборки урожая в сельскохозяйственной организации применяется технология плющения влажного зерна. Благодаря высокой усвояемости плющеного зерна животными увеличиваются среднесуточные приросты КРС и надои, кроме этого, значительно улучшается качество молока, считают специалисты. На поле, где мы застали один из молодежных экипажей, в эти дни убирают тритикале, урожай по предварительным данным составляет 50 ц/га – больше, чем в прошлом году.

Водитель МАЗа Юрий Сафонов

Водитель МАЗа Юрий Сафонов на пятый день уборки уже отвез на плющение 330 т зерна.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий