«Волшебница»

Люди издавна занимались рукоделием. Еще в глубокой древности они шили одежду из звериных шкур. Позже, с развитием технологий, искусство совершенствовалось. Наши бабушки и прабабушки шили и вязали одежду, украшали своими необычными изделиями дома, но с появлением в магазинах огромного разнообразия изделий машинной работы рукоделие почти кануло в лету.

Но есть среди нас люди, которым небезразлична судьба этого старинного вида искусства. В их числе – Тамара Васильевна Янушкевич (на снимке), учитель трудового обучения ГОСШ №21. Тамара Васильевна – творческий человек, с 1997 года профессионально занимается декоративно-прикладным искусством. Некоторое время работала в ОГЦДТ и была руководителем кружков по соломоплетению и вышивке. Двенадцать лет назад Тамара Васильевна пришла работать в школу и решила привлечь к рукоделию своих учениц. Это и послужило стимулом к созданию кружка «Волшебница». Кружок посещают ученицы пятых-девятых классов. Обучение в «Волшебнице» проходит по авторской программе и рассчитано на четыре года. Девочки изучают работу с бумагой, соломкой, вышивкой, а также объединение разных техник и материалов.

Со своими изделиями учащиеся кружка активно выступают на городских творческих конкурсах. 2010-й год выдался самым плодотворным для «Волшебницы»: ее воспитанницы получили тринадцать дипломов в городских и областных конкурсах в различных номинациях. А в городском конкурсе «Буду звездой» ученицы кружка Алеся Белаш, Екатерина Вржесинская и Александра Хмельницкая стали лауреатами в номинации «Декоративно-прикладное искусство». По мнению Тамары Васильевны, рукоделием может овладеть каждый человек. Для этого только нужны терпение, усидчивость и, конечно, фантазия.

Рукоделие дает Тамаре Васильевне душевное спокойствие, жизненный тонус и огромное удовольствие. Своими изделиями (картинами, панно, шкатулками) она украшает дом. Ее родным также нравится рукодельничать. Дочери Екатерина и Анна увлекаются вышивкой, а муж поддерживает Тамару Васильевну во всех начинаниях. У Тамары Васильевны и «волшебниц» много творческих задумок, которые обязательно осуществятся.

С. ГАЛУЗО,
учащаяся ГОСШ №21.
Фото автора.

Добавить комментарий